Ингредиенты:
овсяные хлопья — 250 гр;
банан — 1 шт;
мед — 2 ст.л;
жареный арахис — 70 гр;
изюм — 50 гр;
цукаты — 50 гр;
орехи грецкие — 70 гр;
чернослив — 30 гр;
тыквенные семечки — 30 гр;
миндаль — 20 гр;
абрикосовые косточки — 20 гр
Способ приготовления: Всем привет!
Сегодня хочу предложить вашему вниманию вкусный и полезный перекус — овсяные батончики-мюсли. Они получаются настолько питательные, что просто идеально подходят для завтрака или в качестве перекуса. Лично я их люблю есть на завтрак. Полученной энергии хватает до обеда и нет чувства голода.
На первый взгляд кажется, что их готовить очень сложно и энергозатратно, но на самом деле это не так. Готовятся они проще простого. Итак начнем!
Для приготовления понадобятся обязательно орехи и сухофрукты. Их можно подобрать на свой вкус. Как мне кажется обязательно чтобы присутствовали грецкие орехи, абрикосовые косточки и изюм. Остальные ингредиенты можно добавлять или нет, а также варьировать на свой вкус. Конечно чем больше разных орехов, семечек и цукатов тем богаче и насыщеннее получается вкус готового блюда.
Я взяла изюм, чернослив и цукаты.

Сухофрукты обязательно нужно залить кипятком на несколько минут и потом промыть и обсушить.
Также я взяла тыквенные семечки, миндаль, абрикосовые косточки, грецкие орехи.

Всю эту смесь нужно подсушить немного на сухой сковороде, примерно в течение 10 минут. Таким образом лучше раскроется вкус и аромат.
Также я беру жареный арахис. Его жарю отдельно от других орехов, потому что его нужно чистить от шелухи.

Затем взять овсяные хлопья

Можно брать абсолютно любого размера. У меня 2.
Добавить к ней арахис.

Я арахис не измельчала.
И остальные орехи.

Далее добавила изюм.

И остальные сухофрукты, которые предварительно измельчила блендером.

Затем нужно добавить банан, который нужно измельчить в пюреобразное состояние в блендере.


Затем добавить мед по вкусу.

И всё хорошо перемешать. Должна получиться однородная консистенция, немного липнущая.
Далее нужно выложить эту массу на фольгу, которую я предварительно сформировала в виде прямоугольника с бортиками на форме для выпечки.


Затем выпекать в разогретой духовке до 200 градусов в течение 25-30 минут.

Масса должна немного зарумянится. Затем достать и нарезать на порционные кусочки.

Когда полностью остынет можно пробовать.
Получается реально вкусно, но всё же хотелось бы сразу предупредить о своих ошибках, которые выявились в процессе приготовления. Орехи и арахис нужно хоть немного измельчать. Особенно арахис совсем не хочет держаться в батончике.
Такие батончики получаются хрупкими поэтому брать с собой не получится, а только есть дома над тарелкой. По вкусу в меру сладко. Батончик получается мягкий, жуётся легко.

Такой рецепт прекрасная альтернатива покупным батончикам, но по качеству в разы выше!

Рекомендую попробовать приготовить это блюдо.
Время приготовления: 1 ч. Примерная стоимость порции: 20 руб.





























