Ингредиенты:
огурцы — для полного заполнения банок;
вода — два литра;
соль — 4 ст. ложки;
перец горошком — по вкусу;
укроп — 2 веточки;
чеснок — 3 зубчика;
сахар — 5 ст. ложек;
лист смородины — 4 шт.
Способ приготовления: Приветствую вас, мои дорогие!
Если мы будем есть огурцы вечером, то лучше выбрать способ соления в целлофановом пакете. Если предполагается есть их дней через пять, то будем засаливать их холодным способом. А на долгое хранение замаринуем. Но без уксуса.
Огурцы на некоторое время замачиваем в в холодной воде, часов на пять. Делается это для того, чтобы внутри огурчиков не было пустоты.

Готовим банки. У меня две трёхлитровые и одна двухлитровая. Я их не стерилизую, просто обдаю кипятком. Заполняем банки огурцами.

Ставим на огонь воду, доводим её до кипения. Заливаем огурчики. Через десять минут воду сливаем обратно в кастрюлю.

Опускаем в воду перец горошком, добавляем соль. Снова доводим до кипения.

Эта банка у меня с сильно переросшими огурцами. Здесь я зелень и чеснок положила на дно.


Добавляем сахар.

Укладываем в банку чеснок и зелень. Многие не кладут чеснок объясняя это тем, что огурцы будут мягкими. Да ничего подобного. Зато вкус они дают отличный.
Снова заливаем водой.

Закрываем крышками и переворачиваем. Банки должны стоять так пока не остынут.

Укутывать банки или нет вопрос спорный. Кто как любит. Я иногда тоже укутываю.

После остывания огурцы в банке меняют свой цвет.

Огурцы получаются отличные на вкус, хрустящие. Хороши к картошечке. И к водочке подходят )))
Время приготовления указано без замачивания.
Так что пробуйте.
Время приготовления: 30 мин.





























